Окна из ПВХ отличаются прочностью, долговечностью, высокими показателями тепло- и шумоизоляции, что достигается благодаря современным материалам и технологиям изготовления. В этой статье мы расскажем, из чего состоит конструкция пластикового окна, какие функции выполняют составные части, какие есть основные и дополнительные элементы.

Составные части окна из ПВХ

Общая конструкция пластиковых окон включает в себя следующие детали:

  1. Рама из ПВХ-профиля. Это – основа всей конструкции, которая располагается по периметру окна и выполняет ряд функций: обеспечивает работу створок, звукоизоляцию и теплоизоляцию. Рама изготавливается из пластикового профиля, армированного металлом. Армирование из металлического профиля позволяет усилить жесткость конструкции. В пластиковом профиле располагается 3-5 воздушных камер, которые выступают барьером для теплопотерь.
  2. Створки. По своей конструкции створки напоминают раму: в них тоже есть камеры и металлический профиль. Створки могут быть стационарными и подвижными. В одном окне могут присутствовать оба вида створок. Подвижные конструкции дают возможность открывать и закрывать окно, а также устанавливать режим проветривания, если он предусмотрен.
  3. Стеклопакет. Этот элемент конструкции состоит из 2-4 листов стекла, которые устанавливаются параллельно и скрепляются между собой металлическими или пластиковыми рамками (дистанционные рамки с перфорированными отверстиями). Под рамками располагается слой герметика и бутиловая лента. Благодаря надежной герметизации, воздух внутри стеклопакетов не контактирует с воздухом окружающей среды. Стеклопакет обеспечивает пропускание света в помещение, а также отвечает за звуко- и теплоизоляцию. Последние два параметра зависят от количества и толщины стекол, а также – от разной толщины самих рамок. Стеклопакеты могут быть энергосберегающими, мультифункциональными, солнцезащитными, звукопоглощающими и ударопрочными.
  4. Штапик. Элемент конструкции окна, который размещается по периметру створок и позволяет надежно прижимать и фиксировать стеклопакет в створке. Штапик изготавливается из ПВХ и имеет прорезиненный уплотнитель.
  5. Импост. Деталь, которая разграничивает створки окна между собой. Изготавливается из ПВХ – как правило, из того же профиля, что и рама. Профиль также армируется металлом, что позволяет импосту выдерживать значительные нагрузки.
  6. Фурнитура. Включает в себя ряд составляющих, которые предназначены для управления открытием и закрытием створок окна. Качественная фурнитура изготавливается из прочного долговечного металла, что позволяет обеспечить бесперебойную работу створок. Показатель надежности и качества фурнитуры – плавное открытие окон, отсутствие рывков, скрипа и заедания.
  • Петли.
  • Ручки.
  • Запорные и поворотные механизмы.
  • Декоративные заглушки.
  1. Уплотнители. Важная деталь, которая способствует защите помещения от продувания через оконные створки. Уплотнители могут изготавливаться из следующих материалов:
  • Силикон
  • Каучюк
  • Термоэластополимеры 
  • Полиуретан в капроновой оболочке
  1. Штульп. Это система примыкания створок окна друг другу в конструкциях без импоста. Позволяет обеспечить подвижность створок и возможность открывать их в вертикальном режиме. Штульп также обеспечивает плотную фиксацию створок в закрытом положении. В открытом положении окна со штульпом образуют чистый проем без каких-либо дополнительных перемычек.
  2. Базовый (подставочный) профиль. Представляет собой прямоугольную полую трубу из ПВХ, которая размещается по всей длине нижнего оконного профиля.Базовый профиль служит основой для надежного крепления подоконника и отлива.
  3. Подоконник. Плоская деталь, которая устанавливается горизонтально вдоль длины оконного проема и выступает за поверхность стены. Изготавливается, как правило, из ПВХ. Внутренняя часть подоконника заходит под раму, что обеспечивает перекрытие монтажного шва.
  4. Отлив. Этот элемент монтируется с внешней стороны оконной рамы (на сторону улицы). Отлив фиксируется к подставочному профилю.
  5. Откосы. Пластиковые панели устанавливаются с боков окна и сверху, закрывая монтажные швы. Эти детали выполняют функцию отделки, а также – дополнительного теплосбережения откосной части окна.

Механизм открывания окон из ПВХ

Конструкция механизма пластиковых окон может различаться в зависимости от вида окна. Наиболее распространены следующие типы механизмов:

  • Поворотный. Навесы, которые крепятся на вертикальных стойках рамы, обеспечивают открытие окна в горизонтальной плоскости при повороте ручки.
  • Откидной. Оконная створка открывается в вертикальной плоскости (режим проветривания), что обеспечивается с помощью навесов, которые размещаются в горизонтальной части окна.
  • Поворотно-откидной. Объединяет в себе достоинства поворотных и откидных моделей и позволяет использовать нужные режимы открывания при необходимости.

Мы рассмотрели, из чего состоит конструкция и детали пластикового окна. Основные элементы – рама, створка, стеклопакет – отличаются друг от друга по ряду показателей, которые и определяют характеристики окна. Такими показателями являются толщина рамы и стенки профиля, количество и толщина стекол в стеклопакете, количество камер в профиле.

Call Close
Уютный Дом Контакты:
Адрес: 1-й квартал дом 3а офис 13 Московская обл. г. Лыткарино,
Телефон:+7 (495)777-10-65, Электронная почта: info@dom-uytniy.ru